Субота, 20.04.2024, 13:01
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5556
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2010 » Грудень » 13 » Кабмин готовит повышение пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа



    Кабмин готовит повышение пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа
    13:20
    10 декабря в Верховную Раду должен поступить законопроект о первом этапе пенсионной реформы. Документ содержит ряд непопулярных мер, которые урежут социальные гарантии для 10 млн украинцев. После нашумевшего принятия Налогового кодекса, который оказался намного лояльнее к предпринимателям, чем того требовал Международный валютный фонд, правительство подготовило следующую резонансную реформу, пишет "Дело".
    Закон о пенсионной реформе, который Кабмин спешит принять под давлением МВФ до конца 2010-го, будет менее компромиссным. Дело в том, что от выполнения жестких требований кредиторов зависит получение следующего займа в размере 1,6 млрд долл, который можно будет направить на покрытие дефицита бюджета.
    8 ноября Кабмин утвердил концепцию пенсионной реформы. Документ предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет — по 6 месяцев каждый год на протяжении десяти лет. Таким образом Кабмин собирается сократить дефицит Пенсионного фонда, превышающий сейчас 26 млрд грн.
    Уже в 2011 году только шестимесячное увеличение пенсионного возраста для женщин позволит сократить дефицит на 0,55 млрд грн. Также в планах правительства ограничить максимальный размер пенсии на уровне 12 прожиточных минимумов — 8808 грн. Эта инициатива коснется сравнительно небольшого количества пенсионеров — 3,2 тыс человек, которые получают сверхвысокие пенсии — более 10 тыс грн.
    В законопроект о пенсионной реформе может быть заложено и повышение до 65 лет пенсионного возраста для мужчин. Однако до сегодняшнего дня уточнить эту информацию в Кабмине было невозможно — в правительстве умалчивают о положениях законопроекта. По словам председателя парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерия Сушкевича, Кабмин не привлекал даже специалистов из Верховной Рады к работе над законопроектом по пенсионной реформе.
    Об игнорировании депутатов со стороны Кабмина говорит и глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Василий Хара, который одновременно является и председателем Федерации профсоюзов Украины.
    По словам замглавы Администрации президента Ирины Акимовой, до 10 декабря законопроект о пенсионной реформе должен поступить в Верховную Раду.
    Председатель парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов высказывает опасения, что в парламенте будет предпринята попытка принять пенсионную реформу в максимально сжатые сроки, чтобы успеть внедрить изменения сразу после Нового года.
    Проект закона о пенсионной реформе, который отвечает требованиям, прописанным в тексте меморандума между Украиной и МВФ, содержит целый ряд спорных положений. С их помощью правительство собирается бороться с дырой в Пенсионном фонде. Если все инновации будут учтены в "засекреченном" законопроекте, то сокращение пенсионных гарантий затронет от 8 млн до 10 млн людей пожилого возраста.
    Помимо увеличения пенсионного возраста, МВФ требует от украинского правительства увеличить стаж, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет — для мужчин. Также кредиторы ждут увеличения минимальной длительности страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет. Одним из наиболее спорных может стать согласие с требованием МВФ обложить пенсии налогом на доходы физических лиц. Предполагается, что будет сокращен на 50% размер пенсий работающих пенсионеров. В целом пенсии работающих пенсионеров планируется ограничить на уровне 4 прожиточных минимумов.
    Кроме того, в 2011 году ожидается приостановка выплат досрочных пенсий до достижения пенсионного возраста. Это коснется в первую очередь военнослужащих, которые ранее могли получать пенсию после 20 лет выслуги. Правда, эти ограничения не коснутся тех, кто уже ушел на заслуженный отдых. Могут быть также заморожены специальные пенсии и спецдоплаты к пенсиям.
    Значительной экономии правительство собирается добиться с помощью отмены повышения пенсии на 1% за каждый год трудового стажа, который превышает 20 лет для женщин и 25 — для мужчин. Еще больше планируют сохранить госбюджет с помощью уменьшения коэффициента страхового стажа с 1,35% до 1,2%, а для новых пенсионеров применят коэффициент 1%. По приблизительным расчетам, все эти меры в сумме могут позволить уменьшить дефицит бюджета на 9,5 млрд грн.
    Тем временем уже сейчас у грядущих пенсионных новаций появился ряд критиков. Василий Хара как глава парламентского комитета по соцполитике утверждает, что увеличение пенсионного возраста для женщин не решит проблемы дефицита Пенсионного фонда.
    "Уровень жизни людей настолько низкий, что это лишь усугубит положение, — объясняет депутат. — У нас в стране количество работающих и так практически равняется количеству тех, кто может работать. При этом у нас высокий уровень безработицы, и если мы продлим пенсионный возраст, куда деваться молодым людям?!"
    По словам Хары, повышать возраст можно, но не сегодня, а минимум через два года, после того как будет предпринят ряд других, более эффективных мер по сокращению дефицита Пенсионного фонда.
    Народный депутат называет четыре шага, которые позволят справиться с дефицитом Пенсионного фонда без увеличения пенсионного возраста: восстановление рабочих мест, создание новых высокотехнологичных рабочих мест, выведение зарплаты из тени и повышение зарплат. Все это вместе, по оценке Хары, дополнительно принесет в Пенсионный фонд до 70 млрд грн и решит проблему.
    С народным депутатом соглашается губернатор Черновицкой области Михаил Папиев, экс-министр труда и соцполитики. Он отмечает, что по разным оценкам, в тени находится сегодня до 40% заработных плат. Если их оттуда вывести, поступления в Пенсионный фонд увеличатся на 40%


    www.newsru.ua
    Категорія: Новини України | Переглядів: 899 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net