Субота, 20.04.2024, 02:51
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5556
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2011 » Вересень » 26 » Переговоры Виктора Януковича с российским тандемом закончились перемирием



    Переговоры Виктора Януковича с российским тандемом закончились перемирием
    15:43
    Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Разве он может прогнуться?", в обострившихся отношениях Москвы и Киева наступило перемирие. Россия отказалась от идеи во что бы то ни стало втянуть Украину в Таможенный союз и, как уверяют источники "Ъ", готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской ГТС. При этом ответ на вопрос, получит ли Киев желанную скидку на российский газ, может быть дан уже в октябре.

    Субботние переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в резиденции Завидово длились больше четырех часов. Их встреча началась в двустороннем формате. Затем к двум президентам присоединился премьер Владимир Путин, который к тому времени уже стал кандидатом в президенты РФ. Накануне переговоров собеседники "Ъ" прогнозировали, что разговор будет жестким (см. "Ъ" от 22 сентября): стороны не собирались идти на компромисс в вопросах цены российского газа (Украина требует ее снижения, с чем не согласны в РФ), будущего украинской ГТС ("Газпром" стремится к контролю над "трубой", против чего выступает Киев) и вступления Украины в Таможенный союз.

    Дмитрий Медведев и Виктор Янукович не скрывали, что разговор им предстоит непростой. "Есть смысл поговорить по наиболее сложным вопросам, включая энергетическое сотрудничество, пограничные вопросы, пройтись по некоторым позициям плана работы, который мы с вами создавали определенное время назад",- отметил в начале встречи президент РФ. Его украинский коллега с готовностью принял предложение: "Нам, конечно, есть о чем поговорить, накопилось много вопросов, которые необходимо решать. Не скрою того, что есть определенная тревога по нашим энергетическим вопросам. Но уверен, с учетом того, что нам удалось уже сделать вместе с вами за эти полтора года, мы подойдем правильно и конструктивно к решению вопросов".

    Дальше встреча продолжилась с глазу на глаз. О ее итогах пресс-секретари двух лидеров отчитались весьма скупо. Так, пресс-секретарь господина Медведева Наталья Тимакова сообщила, что на переговорах "были достигнуты определенные договоренности", которые затем обсудили уже главы "Газпрома" и Минэнерго Алексей Миллер и Юрий Бойко. "По итогам переговоров глава "Газпрома" доложил президенту РФ, что в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа в Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение договоренностей в интересах обеих сторон",- сказала вчера госпожа Тимакова. Администрация же господина Януковича распространила заявление президента о том, что "в ходе переговоров достигнут существенный прогресс", не уточняя, впрочем, в чем он заключается.

    Куда охотнее о результатах встречи рассказывали дипломаты, со слов которых выходило, что напряженность в отношениях двух стран пошла на спад. "Встреча была знаковой для Януковича, особенно с учетом последних событий в России (имеется в виду съезд партии "Единая Россия", на котором правящий в РФ тандем раскрыл свои планы на будущее.- "Ъ"),- сказал "Ъ" один из российских переговорщиков.- Оба руководителя - и Медведев, и Путин - нашли время с ним встретиться, это важно для украинского президента". Что касается содержательной части, то, по словам собеседника "Ъ", Москва склонна отказаться от максималистской позиции по вовлечению Киева в Таможенный союз. "Это "хотелки". Далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС",- отметил чиновник.

    В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос членства Украины в ТС можно считать закрытым. "Киев не собирается интегрироваться в Таможенный союз. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?" - сказал "Ъ" высокопоставленный украинский дипломат.

    Опрошенные "Ъ" украинские и российские чиновники, в том числе присутствовавшие на субботних переговорах в Завидово, заверили, что в итоге стороны сосредоточились на энергетических вопросах. И, в частности, обсуждали судьбу ГТС Украины. Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием Европейского союза, что не вызывало энтузиазма у российской стороны, настаивавшей на том, чтобы сторон было две. Теперь же, говорит украинский дипломат, позиция России не столь категорична: "Подвижки по вопросу ГТС будут, но на это нужно время. Думаю, найдем компромисс, в основе которого будет трехсторонний консорциум".

    По его словам, в субботу было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума. Это притом что, по словам источников "Ъ" в украинском Минэнерго, еще в начале прошлой недели идея трехстороннего консорциума не находила понимания у российского руководства. Теперь же эксперты говорят о возросшей вероятности его создания.

    "Судя по всему, консорциум все-таки будет создан. Вопрос, в каком формате - двустороннем или трехстороннем. На втором варианте настаивает Украина, которая хочет разделить доли в будущем СП: 34% в свою пользу и по 33% европейским и российским партнерам. Для "Газпрома", в принципе, это не самый худший вариант, но лишь в том случае, если партнером окажется кто-то из дружественных компаний в Европе. Например, E.ON Rurhgas,- рассуждает председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.- Но с учетом проблем в странах ЕС, а именно очередного витка финансового кризиса, вряд ли удастся найти там дополнительные средства на модернизацию нашей ГТС. Что, думаю, и смущает русских - они пустят в СП европейцев, но модернизировать газопроводы будут за свой счет".

    Так или иначе, но газовые противоречия могут разрешиться уже в будущем месяце. На октябрь запланированы не только переговоры глав "Газпрома" и "Нафтогаза", но и президентов РФ и Украины. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум. Собеседники "Ъ" уверяют, что для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов.


    http://bin.ua
    Категорія: Новини України | Переглядів: 578 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net