Вівторок, 19.03.2024, 13:33
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3483
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1108
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2731
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5509
    Форум: 555/31809
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2012 » Березень » 27 » Открытое письмо жителей села Оленевка



    Открытое письмо жителей села Оленевка
    14:14

    Западный берег Крыма, до сих пор сохранявший свою первозданную природу и чистейшее море, мекка дайверов и серферов со всего постсоветского пространства, территория, которая Указом Президента № 1037/2009 от 11.12.2009 г. является природоохранным заповедником* – сегодня оказалась на пороге экологической катастрофы!


    Причина тому – планы нынешней власти, а точнее отдельных олигархов, превратить регион в курорт "не хуже Анталии".


    Для достижения своих коммерческих целей им не жаль уничтожить целую экосистему: уникальное соленое озеро Лиман, которое является домом для рыб, ракообразных, редких видов птиц (зимовка лебедей). Помимо фауны о. Лиман ценится за свои лечебные грязи и считается бальнеологическим курортом.

    Все это оказывается менее важным, нежели причал для яхт. Для строительства яхтеной марины необходимо провести работы, ведущие к необратимым последствиям, а именно:
    1) Прорыть песчаную косу, отделяющую о. Лиман от моря, тем самым уничтожив 2 км (из 4 км) естественного песчаного пляжа Караджинской бухты.
    2) Поскольку средняя глубина о. Лиман не превышает 1,5 м, придется углублять образовавшийся залив для осуществления судоходства, что неизбежно приедет к гибели флоры и фауны.
    Факты из истории свидетельствую о том, что человеку нельзя вмешиваться в существующую испокон веков экосистему: так 15 лет назад в песчаной косе сделали небольшой канал для того чтобы запустить в озеро кефаль. Кефаль зашла – съела креветок, оставив без пищи лиманскую рыбу (бычков и глосок), а затем, в первые же морозы, вся кефаль издохла, доказав тем самым необдуманность подобных экспериментов. На восстановление популяции бычков и креветок понадобилось 5 лет, Глоски исчезли навсегда.
    3) Также углубление озера может привести к необратимым изменениям водоносных горизонтов, одним из последствий которых станет исчезновение воды в колодцах жителей (село не имеет центрального водоснабжения). Это реально существующая угроза: в советское время в Оленевке хотели сделать пресный водоем в Ореховой балке, начали капать котлован, и вода из Оленевки «ушла», пришлось отказаться от проекта.
    4) Также вызывает опасение возможность затопления домов и участков, находящихся непосредственно на берегу о. Лиман (во время зимних штормов).
    5) Под угрозой окажутся археологические раскопки древнего поселения на берегу о. Лиман (по новому проекту там вероятно построят ангары для яхт). Если греко-скифское поселение Беляус датируется 4 в. до н.э. – 1 в н.э, то поселение на берегу Лимана намного древнее его.
    6) Так же в проекте предусмотрено «окружить населенный пункт зелеными насаждениями». Это несмотря на то, что участники VI Международной научно-практической конференции «Заповедники Крыма – 2011» пришли к заключению о недопустимости «насаждения лесных массивов на территориях равнинного Крыма, имеющих уникальную степную растительность».
    7) Создание на песочной косе вдоль моря 2-х километровой торгово-развлекательной зоны с  набережной приведет к потере ценных рекреационных территорий (к потере одного из лучших в Крыму белого песчаного пляжа). Если перекопать косу, углубить Лиман и сделать свободное циркулирование морской воды, то остатки косы просто смоет в Лиман (она окончательно исчезнет), что в свою очередь приведет к размыванию обрывистых глиняных берегов и изменению береговой линии Тарханкутского полуострова. Изменение сложившегося хрупкого экологического баланса приведет к гибели морских животных и растений, изменению кормовой базы для рыбы и птицы, а некоторые виды, являющиеся эндемиками – исчезнут навсегда. Это же относится ко многим видам растений, растущим только на полуострове Тарханкут, и, как это ни парадоксально, именно на песчаной косе, которая так мешает отдельным гражданам). А сами отдыхающие тем самым будут подвержены постоянному шумовому и светодинамическому воздействию со стороны торгово-развлекательных объектов.


    Все это ради яхт-клуба под окнами владения и 250 торговых точек вдоль выстроенной набережной?
    Чиновники и коммерсанты прикрываются громкими лозунгами, якобы, все это направленно на развитие региона, что принесет невиданные доселе отчисления в бюджет и создание новых рабочих мест.
    Ради справедливости следует отметить, что олигарх и по совместительству депутат Верховного Совета АРК, председатель контрольной комиссии по вопросам приватизации Константин Витальевич Мальчиков, инициировавший этот проект, де-факто имеет в районе с. Оленевка 3 работающих карьера по добыче камня. Лоббирует интересы своего предприятия ООО «Плато», тормозит создание Национального природного парка «Волшебная гавань» так как один из карьеров находится на территории, которая должна войти в состав НПП.
    За последние 15 лет, К.В. Мальчиков скупил и взял в аренду,  множество различных объектов недвижимости в с.Оленевка и его окрестностях (земельные участки общей площадью в несколько сотен га; меловой карьер - ныне приватная конюшня; карьер по добыче камня, консервный завод - ныне производит бутилированную питьевую воду; колхозный персиковый сад - ныне вырублен; долгострой в центре поселка - должен был быть крытый рынок, но ничего не сделано; паевые участки колхозников были выкуплены, но так как землю продавать не законно, то правомерность этих сделок под сомнением. Этот список можно продолжать.). Фактически Константин Мальчиков не вложил ни копейки в реальное развитие инфраструктуры села. Все капиталовложения, которые сделал К.В. Мальчиков, касаются исключительно объектов, находящихся в его частной собственности, и направлены на обслуживание его поместья. Лоббируя собственные интересы за государственные деньги, проложил асфальтированную дорогу к собственному поместью, несмотря на то, что в планах сельских органов власти было асфальтирование двух других центральных улиц села - ул. Южная и ул. Рабочая.
    Рабочие места, которые он создает на своих объектах, заняты "гастарбайтерами". Местное население не заинтересовано в работодателе, который нарушает нормы трудового законодательства: 12 часовой рабочий день, отсутствие официального трудоустройства, уплаты налогов и отчислений в пенсионный фонд, не говоря уже об оплачиваемых отпусках и больничных.

    Константин Витальевич Мальчиков, еще будучи предпринимателем, уже тогда  изрядно потрудился над уничтожением экобаланса на Тарханкуте, начиная с дикой добычи известняка на мысе Курумрун (которым отделаны все ограждения вокруг его дачи и турбазы «Поиск», также принадлежащей ему), вывоза песка с песчаной косы и устройства нескольких пресноводных водоемов  на своих территориях, из-за которых не только местное население, но люди, приезжающие сюда на отдых, вынуждены отбиваться от орд кровососов, которых смело можно называть «мальчиковскими»! Ведь до того времени о комарах тут знали только понаслышке. На территории базы «Поиск» раньше была чудесная морская бухта – а после приобретения её К. В. Мальчиковым там было установлено в качестве причала 2 понтона, и бухта начала заболачиваться и погибать. После подъема со дна камня и изменения берега данной бухты для захода катеров в ангар, в данный момент ее дно на 60 процентов мертвое!
    Тарханкутское побережье Черного моря по праву является жемчужиной Крыма и уникальным природным местом, по чистоте воды и обилию морских жителей превосходит любой уголок Крыма. Это хотят уничтожить! В случае устройства марины «Волшебная Гавань» превратится в печальную картину – масляная пленка на воде, мусор и нечистоты, сливаемые с яхт прямо за борт, и мертвое дно. Ни водорослей, ни рыб…
    Стоят ли амбиции одного магната гибели природы целого края?!
    Население поселка просит помощи у правозащитных и природоохранных организаций в решении данной проблемы.

    Мы призываем всех здравомыслящих и неравнодушных людей не допустить преступного раздела и уничтожения заповедных крымских земель!

    *Примечание: НПП «Волшебная Гавань» создан Указом Президента Украины № 1037/2009 от 11.12.2009 г. на территории полуострова Тарханкут в западной части Крымского полуострова (Черноморский район АР Крым) на площади 10900 га (из них 6150 с изъятием). Практически вся территория НПП занята целинными степями.


    Письмо администрации

    Категорія: Новини України | Переглядів: 10438 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Порекомендуйте укр... >>
  • FIFA 09 >>
  • Ігри, в які ви зар... >>
  • Вибор аватару >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net