Пятниця, 19.04.2024, 16:45
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5556
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2011 » Жовтень » 6 » Как минимум два миллиона – такова нехватка учителей в мире



    Как минимум два миллиона – такова нехватка учителей в мире
    11:02
    Париж, 4 октября – Накануне Всемирного дня учителя (5 октября), посвященного в этом году теме «Учителя - за гендерное равенство», Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ) публикует данные, показывающие, что для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования странам требуется дополнительно по крайней мере два миллиона учителей.

    Более половины этой цифры - около 1 115 000  - приходится на страны  Африки к югу от Сахары. Но потребность в дополнительных учителях ощущается не только в развивающихся странах: США, Испания, Ирландия, Италия и Швеция также находятся в списке 112 стран, не располагающих необходимым числом учителей.  

    Конкретно по регионам нехватка в учителях выглядит следующим образом: Арабские страны (- 243 000 учителей), Южная и Западная Азия (- 292 000), Северная Америка и Западная Европа (- 155 000). Вместе с тем, в странах Центральной Азии и Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского региона она составляет лишь 11% от общемирового числа учителей, необходимых для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования.

    Следует отметить, что в приведенных выше цифрах не учитываются те,  кто в силу ряда причин оставил профессию учителя (уход на пенсию, болезни, смена профессии и т.д.).  В целом, для покрытия всех потребностей в период с 2009 по 2015 г.г. потребуется 6 100 000 дополнительных учителей.

    Тема «Учителя - за гендерное равенство» чрезвычайно актуальна: женщины составляют большинство учителей начальных классов ( в среднем по миру они составляют 62%, а в некоторых странах 1) на них приходится 90 % от общего числа учителей этой ступени образования). Условия их труда, заработная плата и положение в обществе продолжают ухудшаться.

    «Если мы хотим обеспечить равные возможности для того, чтобы наши дети могли в полной мере реализовать свои права, нам необходимо разработать политику и стратегию, позволяющие привлекать и создавать условия для работы женщин и мужчин, способных вести обучение в атмосфере, обеспечивающей соблюдение гендерного равенства», - говорится в послании, подписанном Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой,  а также руководителями Детского фонда  ООН (ЮНИСЕФ), Администратором Программы развития ООН (ПРООН), Генеральным директором Международной организации труда (МОТ) и Генеральным секретарем Интернационала образования (ИО), международной федерации образовательных профсоюзов.

    В связи со Всемирным днём учителя, 5 октября, в штаб-квартире ЮНЕСКО будет проведен симпозиум по тематике гендерного равенства в школах и пройдет обсуждение, посвященное соотношению учительской профессии и гендерных вопросов (9.00 – 18.00, зал II),

    В ходе этих мероприятий будут представлены результаты работы Форума высокого уровня на тему «Гендерное равенство в образовании – выйти за традиционные рамки», проходившего 3-4 октября в Международном институте планирования образования ЮНЕСКО  (МИПО). Основное внимание его участников было сосредоточено на связи между успеваемостью учащихся и их полом, а также представленности  женщин на ответственных постах  в системе образования. **

    По случаю празднования Всемирного дня состоится презентация новой публикации «Женщины и профессия учителя: ее «феминизация» в некоторых странах Британского содружества». В ней нашли отражение результаты тематического исследования роли учителей в развитии систем образования в таких странах, как Доминика, Индия, Лесото, Самоа и Шри-Ланка.  

    Всемирный день учителя проводится с 5 октября 1994 года -  в этот день была принята Рекомендация ЮНЕСКО/МОТ о положении учителей. В ней освещались вопросы, относящиеся к политике в области образования, учебным программам, подготовке учителей, обеспечению их работой, условиям их труда и участию в принятии решений.  


    Журналисты, желающие принять участие в мероприятиях Всемирного дня учителя, должны получить аккредитацию.
    Контакт: Д. Кебе, тел.: + 33 (0) 1 45 68 17 41 d.kebe@unesco.org

    Категорія: Новини світу | Переглядів: 395 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net