Четвер, 25.04.2024, 07:17
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5562
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2009 » Травень » 4 » Коррупция убивает угольный Донбасс.



    Коррупция убивает угольный Донбасс.
    10:18
    (мовою оригіналу)

    В нашей стране очень даже может быть все, что пожелаешь. Естественно, если ты имеешь возможность осуществлять свои пожелания. То ли влиянием, то ли пожеланием, подкрепленным админресурсом или же толстым кошельком.
    Об этом свидетельствуют последние события связанные с появившимся в Интернете «Аналітичною довідкою щодо діяльності Мінвуглепрому у 2008 році.» подписанной Начальником управления  бухгалтерского учета, отчетности  и бюджетного финансирования  Минуглепрома Л. Лесик,.  Ситуация прямо похожа на происшедшие события с докладом Пинзенника о финансовой ситуации в стране.  Министерство угольной промышленности не соизволило даже  отреагировать на подобные обвинения, но некоторые звонки на имя держателей сайтов привели к тому, что сама записка, озаглавленная «Скандал в Минуглепроме» бесследно исчезла. Так произошло на сайте «ОРД» и всех других, которые его перепечатали. Чего же так напугало Министерских чинуш и в особенности Наталию Королевскую, состоявшею раньше в свите регионалов, а потом успешно переметнувшейся в блок «дамы с косой».

    Нужно отметить, что  с приходом в Минуглепром Виктора Полтавца, реальные рычаги власти в этом ведомстве, как твердят аналитики  оказались в руках как раз у Наталии Королевской. Но вернемся к самой аналитической записке. Именно она раскрывает механизм отмывания бюджетных денег и переливания их в нелегальные коммерческие структуры. Итак, первычная стадия добычи нелегального угля проходит на территории частью Донецкой и Луганской области. Это прежде всего родина Наталии Королевской- Красный Луч, дальше Перевальск. В другую сторону Донецкая область – Снежное, Торез, Шахтерск, Шахтерский район , частично Амвросиевский, Ольховатка расположенная между Дебальцево и Енакиево. Механизм прост. Несколько шахтеров заручившись крышей местных правоохранителей , в некоторых случаях еще и местных властей  вскрывают выходящий на поверхность угольный пласт и начинают добычу. Эти мини –шахты в народе именуются копанками. Как сообщает АЖУР «С начала года в Донецкой области ликвидировано 96 «копанок» - точек нелегальной добычи угля. Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями в угольной сфере УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Стародубов. По его словам, была пресечена даже работа целого карьера в Амвросиевском районе, где производилась незаконная добыча и переработка угля. В целом же на сегодня изъято 40 единиц горношахтного оборудования и порядка 650 тонн угольной массы». Но это капля в море ,

     Если их только в одном шахтерском районе свыше 300.

    Копанки, это  норы, которые идут в глубь земли вплоть до угольного пласта. Через те норы и спускаются нелегальные шахтеры и добывают уголь, где вручную кайлами, а где и пневматическими молотками. И  дают они сотни тонн угля каждая. Например в  Ольховаткке они  окружили поселок из четырех сторон. Страшнее всего не то, что делается, а где и как это делается. Все они находятся  от 50-ти до 20-ти метров от домов. Стелла "Ольховатка" на въезде в поселок, площадка перед ней и дорога на Енакиево уничтоженные - прямо там загружают уголь.

    Еще один пример – Шахтерский район. В   районе процветает нелегальная добыча угля. Главой райгосадминистрации никаких мероприятий по прекращении незаконных разработок не производиться. Бездействуют и правоохранительные органы а прокуратура просто умыла руки. Официально  из 212 известных нелегальных мини – шахт правоохранителями «обработаны несколько десятков». Но это неточные цифры. Сейчас на территории района свыше 300 «копанок». По   словам занятых в незаконных разработках, «крышуються» нелегальные разработки  должностными лицами райгосадминистрации. Глава администрации Владимир Черников утверждал год назад об активной работе с незаконными разработками. Мы обнаружили уже сейчас 104 нелегальные мини-шахты на территории почти всех сельских советов. И если в прошлом году они притихли то сегодня восстановили добычу угля практически в полном объеме. Добыча производиться на засеянных   озимой пшеницей полях, на пашне, на полях под сельскохозяйственные кормовые культуры. По словам рабочих, которые отказываются себя называть, в  райгосадминистрацию передают  из каждой мини-шахты 500 долларов в месяц, руководству правоохранительных органов - 1000 долларов в месяц. Конечно это пока голословные обвинения, но как все похоже на правду. Заметим что в 2005 году в районе шахт- копанок было всего 24. С 2005  года донецкие правозащитники сделали более сотни заявлений, в которых сообщалось о том, что председатель Шахтерской райгосадминистрации Владимир Черников, правоохранительная система Донецкой области,  а также должностные лица Донецкой областной государственной администрации, так или иначе, причастны к  организованной преступной деятельности, в том числе к  незаконной работе мини-шахт (копанок). Теневой оборот, по оценкам общественников, составил более 75 млн.долларов США в год. А взятки высокопоставленным должностным лицам за их молчание - более 6млн.  долларов США.  В Перевальском районе Луганской области, жители которого прочувствовали все прелести пресловутой реструктуризации (закрыты шахты им.Костенко, “Комиссаровская”, “Перевальская” с неиспользованными миллионными запасами промышленного угля, на шахте “Романовская” осталось работать около 400 человек), по сведениям местных журналистов, “дырок” более 3 тысяч. По подсчетам специалистов, только с одной “дырки” в сутки добывают от 3 до 5 тонн угля. Получается как минимум 15 тысяч тонн. Не каждое угольное объединение имеет такую суточную добычу. Стоимость угля уже достигла 750 гривен за тонну. То есть нелегалы имеют почти 10-12 млн. гривен чистой прибыли в день. В Луганской области нелегалы добывают уголь открытым способом. Карьеры размером с футбольное поле и глубиной до 20 метров. Добыча ведется даже в заказниках. В Перевальском ракйоне около сотни таких карьеров,добывают и днем и ночью. Техника самая современная и новая.Экскаваторы Вольво,Дэу,Хитачи,самосвалы Мерседес,Вольво,МАЗ,КРАЗ. Крышуется все милицией и депутатами от ПР и БЮТ.Об этом здесь все знают,но ничего не делают. Тысячи тонн в сутки.

    Но мало добыть уголь. Его нужно реализовать. Где - то около 15% продается за наличные деньги местным жителям, еще, сколько же, вывозиться в соседние  области и тоже реализуется за наличные деньги. Но 70% это огромные угольные реки. И заметим, в отличии от государственных шахт, их уголь на складах не залеживается. Поэтому ввергнемся к запискам Леси Лесик.  Начальник финуправления Минугля утверждает «Угледобывающими предприятиями закуплен уголь у коммерческих структур, в некоторых  случаях даже у зарубежных (Россия) и реализовано потребителям через ГП «Уголь Украины» на сумму 919,4 млн. грн. при средней цене 520 грн., а это более 1,5 млн.тонн угля». Ладно, оставим закупки российского угля и заметим, что некий уголь закупался в коммерческих структур. И этот уголь смею заметить нелегально добытый. Потому что легальный уголь зависает. «…на складах шахт на 1 января 2009 года находилось 1425 тыс. тонн рядового угля, остатки по сравнению с началом года выросли на 1005 тыс. тонн и готовой угольной продукции 937 тыс. тонн. Вместе с тем выросли и остатки готовой угольной продукции на складах обогатительных фабрик на 330 тыс. тонн на сумму 146 млн. грн. Особенно этот рост наблюдается в Луганской области, где по непонятным причинам не оплачивается обогащение, и товарная продукция не отгружается, растет кредиторская задолженность, из-за которой можно забрать предприятие». Но дальше начальник управления бюджетного финансирования министерства раскрывает еще более шокирующие факты.

    «Кроме того, через ГП «Снежноеуглесбыт» закуплен уголь неизвестного происхождения и реализован потребителям через ГП «Уголь Украины» на сумму 138 млн. грн., а это почти 300 тыс. тонн, за которые ГП «Уголь Украины»  стопроцентно рассчиталось. Через отдельные государственные угледобывающие предприятия и ГП «Уголь Украины» прорабатываются явные коррупционные схемы реализации угля и его обогащения. Так, уже в период кризиса, при недостаче денежных средств на выплату заработной платы шахтерам, через ГП «Свердловантрацит» закупается уголь неизвестного происхождения и по договорам ГП «Свердловантрацит» продается ГП «Уголь Украины» (сама высокая цена на уголь). С ноября по февраль такого угля было реализовано на 180 млн. грн. (300 тыс. тонн), что нанесло прямой убыток отрасли. При этом собственный уголь откладывается на склад - 59 тыс. тонн рядового угля и 144 тыс. тонн готовой угольной продукции. Из-за высокой цены (среднегодовая составляет 497,57грн.) при себестоимости 1 тонны готовой угольной продукции 353,15 грн. предприятие в условиях плановой убыточности отрасли получает колоссальные прибыли и насчитывает 66,5 млн. грн. налога на прибыль, при этом увеличивая недоимку перед бюджетом на 32 млн. грн». Заметим, что предприятия под названием ГП «Снежноеуглесбыт» в природе не существует (во всяком случае сведений о нем не нашлось) но как видим где то оно зарегистрировано и через него происходят закупки нелегально добытого угля на сотни миллионов гривен. Заметим, что как раз в этом регионе, особенно в Торезе (район Глуховского леса), да и Шахтерский район к ним прилегает, при негласном содействии местного руководства процветает нелегальная угледобыча, в которой замешано одно из частных угольных предприятий. Не через эту фиктивную компанию ли проходят бюджетные деньги. Впрочем, эта компания не поодинока. По нашим данным многие частные угледобывающие предприятия через себя пропускают нелегально добытый уголь, и продают его уже за бюджетные деньги. В свое время в этом подозревалось например ООО «Витрен», но тщательного расследования его деятельности так и не проведено. Есть еще одна действенная схема. «…предприятие проводит эксперимент со вторичной переработкой угольной продукции через ООО ГЗФ «Лутугінська» (в действительности данной обогатительной фабрики не существует), перерабатывает там якобы бы 200 тыс. тонн угольной продукции и платит за это 2,2 млн. грн. Такие действия наносят прямые убытки, как самому предприятию, так и государству, при этом, имея в своем распоряжении три фабрики, которые полностью перерабатывают уголь, добытый на шахтах предприятия».

    Становиться ясным, почему так яростно некоторые круги противодействуют назначению нового министра угольной промышленности в частности донецкого народного депутата Александра Клименко, который в бытность заместителем донецкого губернатора приложил немалые усилия для ликвидации коррупции в угольной промышленности. А еще объявил беспощадную войну нелегальной угледобычи.

    И в конце замечу, сразу же после исчезновения из Интернета  письма Лесик Тимошенко начала бурную деятельность по исправлению «ситуации в Минуглепроме». Перед прессой она напустилась на Министра Полтавца, с тем что тот не выплатил зарплаты шахтостроителям. И это при огромном наплыве прессы и телевидения. О письме Лесик ни слова

    Алла Дубовая Павел Ганжара

    Категорія: Новини України | Переглядів: 849 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net