Пятниця, 26.04.2024, 07:32
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5562
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2010 » Січень » 5 » На кого спрос во время кризиса, или Все «прелести» трудоустройства



    На кого спрос во время кризиса, или Все «прелести» трудоустройства
    18:05
    Сейчас как никогда актуален вопрос поиска новой работы. Чтобы на себе испытать все «прелести» трудоустройства, мы примерили на себя роль сокращенного работника и обошли основные организации, которые помогают в трудоустройстве.

    Государственные центры занятости
    Дозвониться по телефону в городской центр удалось в течение 30 минут. Там мне помогли только информацией о том, что обращаться нужно непосредственно в районный центр по месту прописки (а не проживания). Так что городской Центр занятости исполняет роль курирующего органа власти и помочь местному соискателю реально не сможет, поэтому не стоит на него тратить время.
    Контакты и адрес районного центра могут дать сразу по телефону, в справочных службах Киева (бесплатно — по 09, 059, платно — по 009) или через поисковик в Интернете (кстати, на многих сайтах и веб-страничках вывешены устаревшие контакты).
    В Святошинско-Шевченковский центр занятости я добралась к 12.00 дня. Никакого обеденного перерыва не намечалось (время работы с 9.00 до 18.00 без обеда, в пятницу — до 16.45).
    Для начала я решила просмотреть источники, которые доступны всем желающим, без посещения кабинетов, бумажной волокиты и т. д. Их оказалось достаточно много:
    —стойка с прессой по трудоустройству;
    —стойка с буклетами от работодателей, советами юристов и др. полезной информацией;
    —стенды со свежими объявлениями о вакантных местах;
    —стеллажи со специализированной литературой по рынку труда Украины.
    Если приходить в центр несколько раз в неделю и просматривать все эти источники есть высокая вероятность найти новую работу самостоятельно и быстро: объявления, которые даются на стендах, в прессе, касаются всех сфер трудоустройства.
    По легенде, я менеджер по работе с клиентами, с высшим экономическим образованием, работала в финансовом учреждении больше трех лет. По этой специальности удалось найти на стендах с объявлениями две вакансии с окладом 2200 грн. и 2500 грн. в месяц. Единственная особенность: в прессе указан телефон кадрового агентства, а на стенде — прямой телефон отдела кадров работодателя.
    Регистрация. Далее в вестибюле я подошла к диспетчеру-консультанту. Она вначале спросила, по какому я вопросу. Пришлось сочинять на месте: «Меня предупредили о сокращении, но трудовой книжки на руках еще нет. Хочу узнать, как зарегистрироваться и заранее просмотреть возможные варианты новой работы».
    Приветливая девушка направила меня в кабинет на консультацию к психологу. Здесь в личной беседе прежде всего определяют, в каком психологическом состоянии находится человек. Например, насколько он пострадал от сокращения или увольнения. По словам специалиста этого отдела — психолога Елены Петровны, — случаи бывают разные — иногда приходят люди в тяжелой депрессии, с полной потерей веры в себя и будущее. С такими посетителями специалисты работают персонально или же приглашают на тематические семинары (все это абсолютно бесплатно).
    Тем, кто в норме, предлагают пройти тестирование по компьютерным программам — сразу же, в этот же день. Так выявляются профессионально важные качества личности. Тест проводит программа: вас просто сажают за компьютер, вы сами выбираете одну из 8 программ и проходите тест. По времени он занимает около 20 минут. В итоге на первое знакомство с центром занятости, беседу с психологом (она длится около часа) и компьютерный тест у вас уйдет минимум 2 часа. Приезжать лучше к 10 утра, когда сотрудники уже обновили информацию на стендах и получили прессу.
    После тестов можно идти в отдел по трудоустройству (номер кабинета вам скажет диспетчер) на официальную регистрацию с пакетом документов, копий (для сверки оригиналы лучше тоже иметь при себе):
    Паспорт (1, 2, 12 стр.)
    Идентификационный код.
    Трудовая книжка (все официально заполненные страницы).
    Справка о заработной плате (с последнего места работы).
    Все документы о законченном образовании: дипломы, сертификаты (помимо вузов, училищ, техникумов включите курсы и тренинги, лекции, семинары).
    Особенности поиска вакансий. На этапе регистрации чистота эксперимента нарушилась: трудовая-то на работе. Пришлось признаться в том, что я журналистка, и пройти с директором Святошинского центра занятости всю процедуру поиска вакансий.
    Сразу же по факту обращения вам присваивается статус ищущего работу. В течение недели специалисты ищут подходящую вакансию (которая соответствует вашему образованию и опыту работы), а в случае «фиаско» на 8-ой день вам автоматически присваивают статус безработного.
    Теперь официально вы получаете персональную карточку доступа в базу вакансий (она представляет собой пластиковую карточку с вашим номером). С ее помощью вы можете воспользоваться базовым компьютером (в наличии в каждом районном центре занятости, он работает по принципу банкомата).
    Мне дали такую карточку, и я попробовала найти вакантное место. На мониторе выбрала нужный раздел — для служащих (еще есть разделы для студентов, инвалидов, работников без квалификации). Дальше нажала букву М — меня интересовала должность менеджера по работе с клиентами. В итоге на мониторе высветились все вакансии менеджеров, среди них была единственная вакансия по моей специализации (с окладом 2220 грн., адресом и контактами работодателя). Остальные касались торговли.
    Кроме информации по вакансиям, на этом же компьютере вы можете просмотреть онлайн-консультации юристов и психологов — они разбиты по темам. Если нужной вам нет, достаточно набрать свой запрос — ответ сможете увидеть в этом разделе в течение недели. Все, что заинтересовало, я не переписывала «по старинке», а нажала на мониторе раздел «печать» — и сразу же автомат выдал распечатку. Также в Центрах стоят бесплатные таксофоны, по которым вы сразу можете связаться с работодателем и договориться о собеседовании.
    Если вас пугает работа с техникой, можете обратиться к специалисту по трудоустройству и он лично предоставит информацию по вакансиям. Рекомендуется приходить в Центр занятости не реже 1 раза в 2 недели. Но если вы действительно заинтересованы как можно быстрее трудоустроиться, а не сидеть на пособии, нужно приходить в Центр чаще — ежедневно здесь обновляется банк вакансий.
    Учеба и переквалицикация. В отделе, специализирующемся на учебных курсах, пришлось удивляться всему. Во-первых, каждый зарегистрированный безработный по собственному желанию может выбрать себе новую профессию и обучиться ей бесплатно на специализированных курсах. Для этого достаточно просмотреть перечень направлений (распечатку можно посмотреть на стенде) и записаться (с наличием регистрационных документов безработного) в учебную группу.
    Там же есть вариант повысить уровень квалификации и даже получить второе высшее образование. Например, бухгалтера осваивают новые компьютерные программы, а молодые специалисты-маркетологи обучаются управлению персоналом и психологии.
    Сейчас проблемы с трудоустройством испытывают не только сокращенные, а и выпускники вузов без опыта работы. А возможность овладеть специальностью, которая востребована на рынке труда именно к концу 2008 года, поможет им быстро найти новую работу.


    www.hr.org.ua
    Категорія: Новини України | Переглядів: 780 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net