Пятниця, 26.04.2024, 06:06
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5562
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2010 » Травень » 3 » В мае в Украине должны подешеветь мясо, сахар и овощи



    В мае в Украине должны подешеветь мясо, сахар и овощи
    15:31
    Наконец-то! Впервые за последние полгода итоговая сумма продуктовой корзинки, которую мы собираем, мониторя цены на продукты в одном и том же супермаркете, за месяц снизилась.
    Она подешевела на 25 грн., тогда как, к примеру в марте, подорожала практически на 60 грн. А зимой каждый месяц расходы на продукты росли на 100 грн. Главным образом апрельская ценовая "оттепель" произошла за счет снижения цен на молочные продукты (один только твердый сыр подешевел почти на 5 грн.). Почему так произошло и чего ждать от цен на основные продукты в апреле, разбиралась "Сегодня".

    Молочное: минус 5%

    Молочное, по законам жанра, должно было подешеветь в марте, но цены снизились только в апреле, в среднем на 5-10%. Объяснение простое - коровы стали лучше доиться. Но рекорд по снижению цен побил твердый сыр. Некоторые марки подешевели сразу на 5 грн. По словам Инны Ильенко, эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса, это связано с тем, что после резкого скачка цен зимой (сразу на 15-20 грн.), многие просто перестали брать этот продукт, вот производители и вынуждены были снизить цены. В мае, по мнению эксперта, возможно дальнейшее снижение цен на молочное в среднем на 5%. И на это повлияет традиционное для этого месяца снижение покупательского спроса и увеличение надоев.

    Мясо: свинина дешевеет
    В отдельных супермаркетах в апреле неожиданно подешевела свинина. Причем сразу на 5-6 грн. Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината, говорит, что подобное снижение цен точечное и связано оно, вероятнее всего, с желанием распродать старую партию товара. И действительно, на других торговых точках цены оставались прежними - в районе 55-56 грн./кг за свиную вырезку. А вот в мае снижение цен на мясо уже может стать тенденцией. "Сейчас продажа идет вяло. Даже на Пасху и "гробки" не было ажиотажа. Поэтому прогнозирую снижение цен на 5-7%", - говорит Андрей Порох. А это значит, что свинину будем покупать по 51-53 грн./кг.
    В апреле на 1-2 грн. подорожала курятина до 16-18 грн./кг. "Это было закономерно, поскольку производители работали себе в убыток, - пояснил нам глава совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко. Андрей Порох считает, что курятина в мае также должна подешеветь на 5-7%: "Из-за низкого спроса ее приходится замораживать, а дольше 3-4 месяцев она в таком состоянии храниться не может, поэтому будут продавать подешевле". В этом случае куриное мясо будем покупать по 16,15-16,75 грн./кг.
    Цены на говядину по-прежнему стабильны. "Пусть спрос на нее и низкий, но цены не опустятся: ее в Украине очень мало, и во всем мире она дорогая", - объясняет Андрей Порох.

    Витамины: цены вниз!
    Чем ближе к лету, тем меньше остается на прилавках украинских овощей прошлого сезона и тем больше привозных. Особенно мало этой весной в продаже репчатого лука - его дефицит сейчас наблюдается по всему миру, поэтому и цены на него немаленькие. По мнению Федора Рыбалко, представителя проекта МФК по развитию овощеводства в Украине, в мае цены на борщевой набор вырастут на 10-15%. Что касается цен на цитрусовые и бананы, то тут эксперт не видит серьезных причин для изменения цен: курс доллара стабилен, спрос - тоже.
    Май порадует новинками. О том, какая на них будет цена, рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО "Украинская фруктово-овощная компания". "Следует отметить, что все цены будут зависеть от погоды. Если она будет все время хорошей, урожай будет больше, а значит, цены будут быстрее снижаться. С середины месяца появится крымская клубника, цены на нее будут держаться на уровне 35-40 грн./кг. Уже есть ранняя капуста по 12-15 грн./кг из Закарпатской области. Позднее будет из Херсонской по 6-8,5 грн./кг. Цена редиса сейчас - 8,5-10 грн./кг, в конце месяца он будет по 3,5-5,25 грн./кг. Кое-где уже появляются кабачки по 30 грн./кг, к концу месяца они будут стоить 14,5-18 грн./кг".

    Одежда, техника
    В апреле уже вовсю продавались одежда и обувь из весенней коллекции, а в последних числах стала появляться и летняя. Что касается следующего месяца, то Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, предполагает, что каких-либо значительных изменений в ценах как на одежду, так и на бытовую технику, наблюдаться не будет. "Мы не ожидаем пока роста курса доллара, а также роста доходов населения, поэтому и изменений в стоимости импортных товаров быть не должно". Того же мнения придерживается и Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА". Однако, вместе с тем, она говорит, что очень тяжело давать прогноз после последнего заявления Сергея Тигипко, сказавшего, что будет полностью отменена упрощенная система налогообложения. "Как поведет себя в этой ситуации бизнес, неизвестно, - добавляет эксперт. - Если в ближайший месяц этого не случится, тогда все будет стабильно". Что касается традиционных сезонных распродаж весенней коллекции, то Александр Жолудь предполагает, что они будут небольшие, на уровне 20%: "Все потому, что в этом году одежду завозили в гораздо меньшем объеме, и ее успевали продавать еще до начала скидок. Разве что на отдельные товары, которые лежат уже давно, скидки могут достигать 70%". При этом скидки на бытовую технику могут быть только на отдельные товары, как это было и до этого. "Так, предполагается снижение цен на принтеры - в весенне-летний период их продажи всегда падают", - говорит Валерий Остапенко, руководитель отдела цифровой и ІТ-техники компании "Фокстрот. Техника для дома".

    Сахар: может подешеветь
    В апреле цены на сахар не изменялись - сказывалось соотношение высокой стоимости и небольшого спроса. И только в последние дни было замечено, что некоторые производители совсем немного, на 15-20 копеек, снизили цены. Как рассказал нам Николай Верницкий, директор консалтинговой компании "ПроАгро", в мае цены, скорее всего, снизятся на 10%. Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, недавно произошло снижение цен на сахар на мировом рынке, и эта тенденция сохранится в ближайшее время. Во-вторых, сейчас на нашем рынке появилось больше сахара: свои запасы стали продавать компании, которые до этого старались его придержать в надежде на высокие прибыли. Так что у нас есть шанс покупать в мае сахар по 9-10 грн./кг вместо сегодняшнего по 10-11 грн./кг. "В целом ситуация сложная, - продолжает эксперт. - Я считаю, что нам потребуется импорт сахара, без него цены в июне снова будут расти. Но поставки в нашу страну зависят от квоты. Если ее откроют, то и летом у нас будет относительно дешевый сахар. Если нет, то цены будут как минимум стабильны, но могут и подняться. А предугадать, будет ли открыта квота, нельзя: это вопрос политический, а не экономический".

    Яйца: доступнее

    Как и прогнозировал наш эксперт Александр Бакуменко, глава совета директоров Союза птицеводов Украины, после предпасхального роста, связанного с повышенным спросом, цены на яйца наконец начали снижаться. На рынках за десяток уже просят 7-9 грн. вместо 10-11 грн., в магазинах цены традиционно опускаются медленнее - с 11,3 грн. до 10,8 грн. Как поясняет эксперт, на снижение цен влияет ежегодное сезонное сокращение спроса. Прогноз эксперта вселяет радость: в течение мая яйца подешевеют до 6-8 грн.

    finance.ua
    Категорія: Новини України | Переглядів: 695 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net