Пятниця, 26.04.2024, 12:25
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5562
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2011 » Жовтень » 10 » В реестр Программы «Память мира» внесены семь новых объектов



    В реестр Программы «Память мира» внесены семь новых объектов
    09:48
    Париж, 5 октября - Семь новых памятников документального наследия из Анголы, Армении, Франции, Грузии, Казахстана, Португалии и США были включены в реестр Всемирной программы ЮНЕСКО «Память мира».

    Новыми объектами стали:

    Первый Бюраканский Обзор (или Обзор Маркаряна, Армения). Содержит документы уникальных астрономических наблюдений, проведенных Бюраканской астрофизической обсерваторией (БАО) в период 1965-1980 гг. Данный обзор представляет собой крупнейшее астрономическое исследование ближайшей галактики и считается одним из важнейших достижений астрофизики XX века.

    Регистр Banni?re (Шаттле, Париж) времен правления Франциска I (Национальный Архив, Серия Y9, Франция). Серия Banni?re содержит записи о регистрации и тексты законодательных актов, в том числе указ 1537 года короля Франциска Первого о введении системы обязательных депозитарных фондов для книготорговцев и книгопечатников. Впервые книгопечатники и книготорговцы должны были представлять копию каждой из своих книг в королевскую библиотеку для депозитарного хранения. Эта законодательная норма, распространившаяся в XVII веке, способствовала обогащению национальных библиотек и сохранению знаний.                   
    Грузинские византийские рукописи (Грузия).  Коллекция около 1000 работ, некоторые из них относятся к пятому столетию нашей эры; хранится в Национальном центре рукописей в Тбилиси. Коллекция охватывает различные сферы человеческой деятельности, но особенно богата церковными рукописями.                    
    Архивный Фонд Аральского моря (Казахстан).  Содержит документы периода 1965-1990 гг., в которых представлены данные по экологическому кризису Аральского моря и преодолению его последствий. Это - уникальный информационный фонд для изучения Аральского моря и причин сокращения его размеров до 10% по сравнению с 60-ми годами прошлого века.
    Первый воздушный перелет через Южную Атлантику в 1922 году (Португалия). Оригинальные отчеты капитана Гагу Кутинью и капитана Сакадура Кабрала о полете, совершенном в 1922 на гидросамолете над южной частью Атлантического океана. Это веха в истории авиации отмечена первым использованием секстанта в аэронавигации.
     
    Архивы душ Дембуш / Ндембу (Ангола и Португалия), Arquivos dos Dembos содержат приблизительно 1160 рукописных документов, С конца XII века  до начала XX века, выполненные на различных материалах. Архивы Ндембу представляют особую научную ценность для истории, антропологии и лингвистики. Они свидетельствуют об изменениях, произошедших под влиянием усвоения португальского языка южно-африканской культурой, имеющей преимущественно устный характер, а также о ее влиянии как на Португалию, так и на Бразилию.  
    Документы Программы «Лэндсат» (США). Мультиспектральный сканер (MSS) – уникальный аппарат, передающий со спутника фотоснимки Земли, которые позволяют на протяжении уже почти 40 лет производить наблюдения за земной поверхностью, береговыми линиями, рифами, а также за природными и обусловленными деятельностью человека изменениями на планете. Эти записи представляют серию изображений, которые были получены и постоянно обновлялись с помощью бортовых датчиков, начиная с момента запуска «Лэндсат 1» в 1972 году.
     
    Вышеперечисленные коллекции были предварительно утверждены Международным консультативным комитетом Программы «Память мира» в мае 2011 года, при этом допускалась возможность незначительных изменений и пояснений до их окончательного включения в Реестр.

    Все необходимые поправки в настоящее время внесены, и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова утвердила рекомендации о занесении в Реестр Программы новых объектов.

    Реестр «Память мира» в настоящее время насчитывает в общей сложности 245 мемуаров и документальных коллекций со всего света. В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и многое другое).


    Категорія: Новини світу | Переглядів: 578 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net