Понеділок, 29.04.2024, 08:00
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 0
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5565
    Форум: 555/31820
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2008 » Червень » 4 » „Единый центр” поглощает партии



    „Единый центр” поглощает партии
    14:53

    Новая пропрезидентская партия формируется по принципу: „С миру по партии – Балоге сорочка”. Многие нюансы строительства вызывают вопросы. Хотя партийная система в Украине останется в выигрыше.

    Вчера председатель Харьковской областной организации ПППУ Виктор Лещенко заявил о том, что Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) планирует войти в состав партии „Единый центр” . Кроме того, по информации г-на Лещенко, в „Единый центр” уже вошли Аграрная партия, НДП, партия „Пора” и Партия защитников Отечества.

    Насколько правдива информация господина Лещенко относительно других участников объединения, узнаем в скором времени – этим летом „Единый центр” окончательно оформится как единая политическая сила. Пока же можно просто констатировать, что вслед за НДП в команду Криля-Балоги вошла еще одна партия. Отметим также, что относительно „Поры” информация проскакивает уже не первый раз. Правда, пока Вячеслав Каськив от этого объединения открещивается.

    Как бы то ни было, тактический замысел кураторов „Единого центра” понятен. Они планируют собрать под своим крылом малые политические силы, имеющие хоть сколько-нибудь электорального веса.

    В плане эффективности такая позиция весьма спорна. К примеру, на прошлых выборах блок Супрун (что в нынешних условиях практически эквивалентно НДП) пользовался наибольшей поддержкой в Кировоградской и Винницкой областях. Там он набрал около 1,3% в каждом из регионов. Однако вливание НДП в новую политическую силу еще не означает получения этих голосов. Потенциальный избиратель госпожи Супрун – это не электорат „Единого центра”. Элементарные законы арифметики не действуют в политтехнологическом поле. Поэтому ставка на этот фактор может оказаться проигрышной.

    Второй момент, на который рассчитывают в ЕЦ, – местные организации. Изначально планировалось, что новая партия будет строиться „снизу” оттого ставку планируют делать именно на региональные ячейки. Которые теоретически после объединения могут создать мощную и действенную систему.

    Но это - лишь теоретически. На практике все выглядит по-иному. „Малые партии” повсеместно страдают болезнью „мертвых душ”. Большинство региональных ячеек существуют лишь на бумаге, и активисты не могут обеспечить качественную агитационную и организационную работу. Есть, конечно, ряд исключений в отдельных „доменних” областях: там „малые партии” даже присутствуют в органах местного самоуправления. Однако в основной своеймассе низовые организации являют собой печальное зрелище.

    Третий позитивный момент, на который рассчитывают партстроители, – это узнаваемые лица. Любая „малая партия” имеет минимум одного раскрученного политика. То есть при желании можно сколотить неплохую „десятку” из узнаваемых игроков-середнячков. Впрочем, украинская политика знала немало проектов, которые создавались под несколько известных „фэйсов” и на поверку оказывались неудачными.

    Отметим, что группа Криля-Балоги создает не блок, а новую партию. Для чего это делается - понятно. ЕЦ страхуется от возможного будущего раскола, которому в значительной мере подвержены провластные избирательные блоки.

    Для самого украинского партийного поля маневры ЕЦ – скорее „в плюс”, чем „в минус”. Уменьшится количество «малых партий», которые все же имеют некоторый вес в обществе. Система укрупнится, а значит, станет стабильнее и прозрачнее. За счет этого Украина сделает еще один шаг прочь от „атомарной” партийной системы. Которая в нынешних реалиях все равно не работает.

    proUA

    Категорія: Новини України | Переглядів: 727 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • Наука и смысл жизн... >>
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net