Субота, 27.04.2024, 15:53
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 2
    Гостей: 2
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5563
    Форум: 555/31820
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2008 » Листопад » 17 » Харьковские зэки в Книге рекордов Гиннесса



    Харьковские зэки в Книге рекордов Гиннесса
    09:55
    Утром руководство Темновской исправительной колонии № 100, что в Харьковской области, обнаружило пропажу двоих заключенных. Около суток понадобилось сотрудникам исправительного учреждения, чтобы найти место и способ при помощи которого им удалось бежать. Как оказалось, зэкам потребовалось почти полгода, чтобы прорыть туннель длиной в несколько сот метров, провести под землей электричество и автоматизировать вход в подземный лаз. Земля, которую выгребали «землекопы», умело маскировалась под строительные работы внутри колонии.

    Замысел

    29-летний Владимир Ноздратюк и 24-летний Андрей Голобоков до колонии друг друга не знали. «Снюхались» уже в местах лишения свободы. В одной бригаде занимались изготовлением кровельных гвоздей, рабицы и других востребованных ТНП.
    На зону попали за воровство. Руководствуясь воровской интуицией и трезвым расчетом, они делали подкопы под сельские продовольственные и хозяйственные магазины. Выносили, как правило, товар, который по-быстрому сбывали.
    – Идея досрочно вырваться на свободу у них возникла не сразу, – рассказывает полковник внутренней службы Юрий Никулин. – Она вызревала в головах у заключенных в течение года. Да вот незадача – наша колония хорошо охраняется. Поэтому на первых порах они решили осматриваться, тщательно изучать обстановку и возможные варианты побега.
    В свое время Ноздратюк закончил электротехнический техникум, поэтому сразу обратил внимание, что в колонии достаточно много всевозможного оборудования. На поверку оказалось, что большая часть станков является нерабочими и уже давным давно подлежит списанию. Соответственно, никто за ним не следил, охрана наведывалась сюда редко. Вместе с тем производственная деятельность у заключенных занимала достаточно много времени – заказов извне хватало. Помимо мелких деталей, в колонии изготавливали ковши для экскаваторов, собирали велосипеды, санки.
    Место для подкопа выбрали что ни на есть удачное – попасть в туннель можно было лишь открыв спецзаслонку на одном из неработающих станков.
    – Для этого нужно было одновременно нажать комбинацию из трех только им известных кнопок, – говорит Юрий Владимирович.
    Вместе с тем предприимчивые заключенные подрядились делать капитальный ремонт в кабинете начальника колонии.
    Когда перестилали пол, землю из лаза носили в комнату к шефу, где тщательно утрамбовывали. В результате – пол у начколонии «поднялся» на 0,5 метра… Но руководство, как ни странно, этого не заметило. Остальную часть «сбывали» на клумбы и места, где активно велось строительство.
    В течение полугода заключенные соблюдали строжайшую конспирацию. Поэтому обнаружить подкоп охранникам не удавалось. Для удобства в туннеле провели электричество. Освещение изрядно поспособствовало более быстрой землеройной работе.

    Побег

    Перед своим первым и последним нырком в вырытый ход заговорщики условились, что видятся в последний раз: поддерживать связь на воле не будут из соображений безопасности. По словам беглецов, серьезно рассчитывали на то, что по отдельности задержать их будет нелегко. Даже при желании выдать своего товарища никто из них не смог бы.
    – Масштаб земляных работ поразил даже видавших всякое старожилов колонии, – продолжает начальник колонии Юрий Никулин. – За шесть месяцев зэки выкопали и удачно скрыли более 20 тонн грунта, протяженность самого туннеля составила около полукилометра. Там, где прослойка оказывалась песчаной, ее укрепляли кустарными подпорками. Главная сложность – правильно выбранное направление – помехой не стала, расчеты беглецов оказались точны. Сказалось, по-видимому, профессиональное прошлое «землекопов». А еще – применение десятков кулибинских уверток, позволивших держать замысел в тайне.

    Финита ля комедия

    – Ноздратюка удалось задержать уже через три дня после побега, – рассказывает Юрий Владимирович. – В одном из сел он привлек внимание местного участкового. Подозрительным милиционеру показался тот факт, что незнакомец передвигался на велосипеде в довольно «прохладной» одежде. После задержания выяснилось, что бежавший заключенный умыкнул транспортное средство в одной из деревень.
    Голобокова задержали несколько позже. Он отправился к дальним родственникам в Россию, где и был задержан правоохранителями соседнего государства.
    Сам факт побега, каким бы неприятным не был, здесь планируют оформить в Книге рекордов Гиннесса. Номинация – самый длинный оборудованный подкоп. По словам руководства колонии, аналогов темновскому случаю в мире еще не было.
    Категорія: Новини України | Переглядів: 799 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • Наука и смысл жизн... >>
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net