Четвер, 25.04.2024, 03:29
Привіт Гість | RSS
 
Головна РеєстраціяВхід Головна сторінка      Вхід      Написати нам
Меню сайту
Розділи новин
Новини Кобеляччини [1620]
Твоє рідне місто, в якому ти живеш, навчаєшся, працюєш... Гадаєш, тут нічого цікавого не стається? Помиляєшся!
Новини Новосанжарщини [246]
Є таке чудове і чисте місто на Полтавщині - Нові Санжари. І живуть в ньому чудові люди. Але от казуси і там бувають цікаві
Новини України [9826]
Новини з Батьківщини
Новини світу [4403]
Тут усі найважливіші світові новини! Будь у курсі того, що відбуваються далеко, але все-таки навколо тебе!
Відео-новини [119]
Відео-новини зняті нашими кореспонентами. І не тільки нашими...
Новини Царичанки [0]
Наше місто
  • Кобеляцька міська рада
  • Місто Кобеляки
  • Історія міста
  • Розклад руху автобусів Кобеляк
  • Телефони міста (частина 1)
  • Телефони міста (частина 2)
  • Хто на сайті
    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0
    Наші користувачі
    Всього: 3484
    Нових сьогодні: 0
    Нових учора: 0
    Нових за тиждень: 0
    Нових за місяць: 1
    Із них:
    Новачків: 1109
    Продвинутих: 2363
    Журналістів: 5
    Модераторів: 3
    Адмінів: 4
    Із них:
    Чоловіків: 2732
    Жінок: 752
    Наш сайт
    Новини: 16229
    Файли: 8769
    Цікавинки: 3279
    Картинки: 1814
    Анекдоти: 922
    Оголошення: 91
    Тести: 75
    Коментарі: 5561
    Форум: 555/31819
    Новини Полтавщини
    Зв'язок з адміном
    Написати листа адміністратору сайта

    Головна »2009 » Вересень » 30 » Киеву грозит дефолт?



    Киеву грозит дефолт?
    11:03
    Бюджет Киева «сдувается», как отрывной календарь под конец года.
    С каждым месяцем цифры в отчетах Главного столичного финансового управления о выполнении городского бюджета становятся все менее оптимистичными. Если по результатам 7 месяцев оппозиция трубила о недофинансировании бюджета в размере 4 миллиардов 564 миллионов гривен, то, согласно недавно опубликованному отчету за 8 месяцев, эта сумма уже достигла 5 миллиардов 238 миллионов.

    Много это или мало? Можно ли такое отставание ликвидировать или хотя бы значительно уменьшить за оставшийся до конца года квартал? Так, доходная часть бюджета выполнена всего на 40 %, хотя расчетный показатель на этот период - 66,7 %. То есть в процентном соотношении городской бюджет недофинансирован на 26,7%. В тоже время расходная часть выполнена на 46,1 % - при том же плановом расчетном показателе.
    О чем говорят эти цифры? Прежде всего - о системном бюджетном кризисе, о котором неоднократно предупреждали, в частности оппозиционные депутаты. Ведь запланированные доходы в 19,6 миллиарда на 2009, кризисный, год – заведомая пропасть. Тем более, уже киевский бюджет-2008-ом был выполнен всего на 83,6%, при намеченных доходах в 20,3 миллиарда. И это, заметим, с осенне-зимними корректировками, когда финансовый кризис, разразившийся в мире, дал о себе знать. Но ожидать хотя бы такого же уровня доходов с налогов на физических лиц - а именно эта статья на 80% формирует городской бюджет! - в кризисный год при возрастании уровня безработицы и закрытии предприятий, почти полном замораживании строительства в столице, было бы  более чем оптимистично.
    Однако, вспомним, несмотря на это, в марте киевский городской голова заявил о «беспрецедентно» большом и «очень социальном» бюджете. Следующим шагом власти стала критика Кабмина за «беспрецедентно» большие изъятия из столичной казны и перекладывание вины за срыв социальных программ на высшую власть. Хотя, если разобраться, то изъятия из местных бюджетов в Государственный бюджет не являются исключительно слепой волей премьер-министра и или Минфина, например. Они рассчитываются по алгоритму, исходя из общей цифры,  заложенной в главном финансовом документе столицы. Запланировали почти 25 миллиардов гривен консолидированного бюджета Киева (городской бюджет плюс бюджеты районов) - получайте почти 7,5 миллиардов изъятий в Госказну!
    Более того, бюджет страны – это совместное детище Кабмина, Верховной Рады, которая за него должна проголосовать, и Президента Украины, который госбюджет должен подписать. Как известно, все эти «инстанции» Госбюджет – с теми запланированными почти 7,5 млрд. грн. изъятий из бюджета Киева – прошел. Но махать кулаками стали после боя – и тем сильнее, чем критичнее ситуация с наполнением столичной казны. Что иногда даже порождает крамольные мысли – а, может, городской власти даже выгодна такая ситуация с изъятиями, ведь всегда можно «списать» свою несостоятельность в финансовых делах на «врага»?! Тем более, плач чиновников мэрии, равно как и депутатов из промэрского большинства о несправедливости правительства, звучит более-менее убедительно для человека далекого от бюджетной арифметики, однако вызывает иронию у искушенных в бюджетных делах. К тому же, несколько удивляет тот факт, что защитники столичных 7,42 млрд. грн. почему-то «забывают» о другой цифре – субвенциям Киеву из того же Госбюджета, которые составляют в этом году более 2 млрд. грн.
    Однако вернемся к собственно городскому бюджету. На сегодня хуже всего обстоят дела с так называемым специальным фондом, являющимся, фактически, бюджетом развития. Средства из этого фонда расходуются на развитие городской инфраструктуры, например, строительство дорог, мостов, метро. Так вот эти статьи по результатам 8 месяцев профинансированы всего на… 27,3 %.  То есть перспектива развития города опять же откладывается в долгий ящик. Статья «строительство» из специального фонда вообще профинансирована лишь на 9 %! Поэтому не дождутся киевляне в этом году, как не дождались, в прошлом и позапрошлом, введение в строй давно прорекламированных трех станций метро в сторону Теремков, по всему, останется долгостроем многострадальная Московская площадь, а троещинцы пусть привыкают к совсем не удобной, но пока заменяющей долгожданное метро электричке Троещина-Петровка… 
    Ненамного оптимистичнее ситуация с расходами общего фонда, из которого финансируются насущные проблемы города. Самые большие долги по финансированию медицины и социальной защиты. Так социальная защита недофинансирована аж на… 702 миллиона гривен, медицина - на 173, а образование на 210 миллионов. То есть главные социальные отрасли столицы, в общей сложности, пока недополучили более одного миллиарда гривень, и если такая опасная тенденция сохранится, то эти отрасли увязнут в долгах за год на 30-40%. При этом жилищно-коммунальная сфера проедает скандально известный кредит в 1,2 миллиарда гривен. С чем и связаны хорошие показатели по статьям, касающимся ЖКХ, – они профинансированы на 70 % от 66,7%  запланированных. А вот статья «строительство» по общему фонду не финансировалась в принципе - она выполнена на… 0,9 %.
    Интересно, что и по тем злополучным 7,4 млрд. грн. изъятий в государственный бюджет у города тоже проблемы – соответствующая статья по результатам 8 месяцев недофинансирована на 1млрд 253 млн.
    И при таком уровне финансирования доходной части, она полна воистину загадочными перевыполнениями по отдельным направлениям. Например, на… 227,4 % выполнена статья «Собственные доходы бюджетных учреждений». А это не что иное, как способ аккумулирования средств на счетах коммунальных предприятий. Другими словами, таким способом фактически формируется параллельный городской бюджет!
    Как и ожидалось, низкие поступления по статьям «Налог с дохода физических лиц», «Плата за землю», «Доходы от продажи земли». Доходы от аренды коммунального имущества вообще выполнены всего на 19,1 %. Разве такие провальные не свидетельствует об ошибках планирования и заведомо завышенных показателях по этим статьям?!
    Аналогичные проблемы – и на уровне районов. Наверное, впервые в Киеве за его историю бастуют даже… дворники! При поддержке всех жилищно-коммунальщиков в этих районах. Причины невыходов на работу – задолженность на протяжении нескольких месяцев по зарплате. Сначала бастовал только Деснянский район, теперь Святошинский и, как говорится,  кто – следующий? При этом в районах склонны считать, что причины бюджетного кризиса в Киеве возникли задолго до мирового – они начали зреть еще по ходу досрочных выборов в Киевсовет весной 2008 года. Наверное, всем памятны те крупные расходы на социальные программы, которых не пожалела тогда городская власть - для обеспечения лояльности к ней населения. Но бюджет-то не резиновый, плюс кризис грянул… Вот и получилось, на районные бюджеты были переложены надбавки учителям и другим бюджетникам, которые, в принципе, всегда финансировались из городского бюджета.
    Что пришлось предпринимать в районах? Как признался, например, первый зампред главы Соломенского района Максим Шкуро, -  пришлось уменьшать расходы на другие статьи, такие как содержание бюветов, строительство и охрану школ, благоустройство территорий, особенно зеленых зон…
    А самый, пожалуй, мятежный из всех глав районов – Виктор Пилипишин из Шевченковского района – вообще считает, что районы стали настоящими заложниками неуклюжей политики, направленной на всемерную централизацию власти в столице, команды мэра Киева: у районов, фактически, отбирается львиная часть денег! По словам Пилипишина, в этом году городская власть не выделила району ни копейки, например, даже на подготовку школ к новому учебному году… 
    Вот и вышло, что на  сегодняшний день районные бюджеты погрязли в казначейских кредитах даже для выплаты зарплат по так называемым защищенным статьям! В том же Соломенском районе, несмотря на то, что ежемесячно на покрытие долгов идет около 80% всех бюджетных поступлений, накопился долг по кредитам около 24 миллионов гривен.  При этом, практически во всех районах есть долги по зарплатам работникам муниципальной сферы. И упомянутые забастовки коммунальщиков – только первые звонки социального недовольства киевлян. 
    Более того, практически каждый район буквально стонет от попыток выполнить  заведомо завышенные центральной властью показатели для районов. И достойно содержать районное хозяйство сегодня очень тяжело. По словам депутата Печерского района Леонида Емца, в этом центральном районе столицы при годовом плане в 33 млн. грн. от аренды и приватизации земли за 8 месяцев удалось собрать только около 13 млн. При этом депутат заметил, что можно только посочувствовать, например, тому же отдаленному Деснянскому району, откуда как раз и «стартовали» забастовки коммунальщиков, - нынче, в связи с кризисом, вообще проблематично в таких районах «закрыть статьи» по аренде, приватизации земли и коммунального имущества.
    Плюс ко всему, еще надо смягчать и неожиданный удар, нанесенный высшей властью, – имеется в виду ликвидация игорного бизнеса, который в большинстве районов, что греха таить, обеспечивал значительную часть налоговых поступлений.
    Город также задолжал районам значительные средства за выполнение общегородских программ, которые по большей части сейчас реализовываются в долг. Например, в этом году городская власть аннулировала программу ремонта подъездов, крыш, фасадов, но ведь эти работы на местах надо выполнять! До 2009 года эти проблемы решала общегородская  программа «Твой дом, твой двор», которая финансировалась из городского бюджета, а выполнялась районами. Но вот впервые бюджете Киева вообще не было предусмотрено такой статьи, как ремонты жилых домов в районах!
    Как видим – налицо очень опасные тенденции. Год Киев может закончить не только с небывалым ранее бюджетным дефицитом, но и очень туманными перспективами относительно следующего года. Действующий нынче главный финансовый документ столицы ждет, наверное, еще не одна корректировка, и, увы, только к уменьшению расходов на те или иные статьи. Так что вероятность дефолта – налицо. Ну, а к обсуждению бюджета-2010 депутаты пока даже и не приступали. Впрочем, тут киевским властям удружила власть центральная – дела-то с общеукраинским бюджетом сегодня не лучше, а, по законодательству, только после принятия Верховной Радой государственного бюджета возможно обсуждение бюджетов местных, и столичного в том числе.  

    Сергей Баранов-Мохорт, фракция Партии регионов, заместитель главы постоянной комиссии Киевсовета по бюджету: «Основной причиной той ситуации, которая сложилась на сегодня в Киеве с недовыполнением бюджета, являются необдуманные действия Кабинета Министров Украины. Речь идет о почти 7,5 млрд. грн. (это едва ли не половина бюджета Киева!), которые правительство в виде обязательных отчислений изъяло из городского в Государственный бюджет. Это практически парализовало городское хозяйство столицы. Еще никогда у Киева не забирали такую значительную сумму, как в этом году. И Партия регионов считает, что правительство сделало это преднамеренно - чтобы очернить своих политических оппонентов. В результате же недовыполнения бюджета пострадали абсолютно все отрасли городского хозяйства столицы! Особенно сильно досталось «бюджетникам», поскольку прекратились доплаты к их зарплатам, которые выплачивались за счет городского бюджета. Если так будет продолжаться и дальше - Киев ждет бюджетный коллапс. Это может повлечь за собой дальнейший рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, на проезд в городском транспорте, подорожание цен на хлеб, закрытие предприятий и безработицу, отключение Киева от воды, газа и электричества, падение уровня жизни киевлян. Наиболее действенным шагом для стабилизации ситуации с бюджетом столицы может стать возвращение хотя бы 4 млрд. грн. из тех 7,5 млрд., которые были изъяты правительством - чего активно добивается фракция Партии регионов в Киевсовете».

    Дмитрий Андриевский, фракция Блока Виталия Кличко, член постоянной комиссии Киевсовета двух прошлых созывов по бюджету, нынче – член постоянной комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта: «О сегодняшнем бюджетном кризисе мы предупреждали давно. Ошибкой было запланировать такие нереальные поступления в тяжелый кризисный год. Неправильно определенные приоритеты финансирования, отсутствие четкого понимания направлений развития города, игнорирование интересов киевлян привели к бюджетному коллапсу. И отвечать за это должен персонально мэр, чей непрофессионализм и привел к таким плачевным результатам. Реальным спасением для бюджета стали бы поступления от продажи земли. Но, как свидетельствует финансовый отчет власти, эта статья по результатам 8 месяцев выполнена всего на 15,6 %. Недофинансирование огромно - почти 1 миллиард гривен! Однако, заметьте, каждую сессию гектары дорогой киевской земли раздаются почти бесплатно. По моему убеждению, столице уже давно пора переходить к программно-целевому использованию средств, а не «размазывать» их по многочисленным  и никому, кроме власти, не понятным статьям расходов.
    Вдумайтесь: изначально на ремонт дорог в Киеве было запланировано 100 миллионов гривен, и в тоже время на обеспечение видеонаблюдения за дорожным движением – 300 миллионов(!)».

    Сергей Мельник, фракция БЮТ, член постоянной комиссии Киевсовета по бюджету: «Главной причиной провала выполнения бюджета я вижу нежелание команды Леонида Черновецкого профессионально заниматься наполнением столичной казны. Например, за решением Киевсовета о предоставлении в аренду земельного участка любому предприятию должно следовать подписание договора аренды земельного участка. За время между датою принятия решения и датой подписания договора аренды городской бюджет недополучает от 2 до 11% от денежной оценки земельного участка – в зависимости от вида деятельности предприятия, которое эту землю берет в аренду. Ведь согласно результатам проверки КРУ, которыми мы располагаем, такие договоры в Киеве заключаются и через… 23 месяца после принятия решения Киевсоветом! Хочу заметить, что договор аренды подписывается лично мэром Киева. Поэтому, учитывая подобные методы работы действующей власти, мои прогнозы относительно дальнейшего выполнения бюджета исключительно пессимистические. По моему мнению, кардинально улучшить ситуацию может разве что смена «столичных менеджеров»…»


    http://stolitsa.glavred.info
    Категорія: Новини України | Переглядів: 649 | Додав: Admin


    Всього коментарів: 0

    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу
    Логін:
    Пароль:
    Календар новин
    Пошук по сайту

    Рекомендуємо вам проводити пошук українською та російською мовами

    Корисне


    Опитування
    Останнє на форумі
  • БЕЗДЕПОЗИТНЫЕ БОНУ... >>
  • Наука и смысл жизн... >>
  • Статуси >>
  • Для Размышления на... >>
  • Яке пиво п'єте... >>
  • Випадкове фото з галереї
    Погода
    Погода в Полтаве, Кобеляках, Новых Санжарах, Комсомольске, Кременчуге, Решетиловке, Козельщине
    Курси валют
    Курсы валют на PROext
    Корисні посилання


    Статистика










                    

    Copyright EXO © 2024, created by KING © 2007 Всі права захищені.
    Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій. У разі передруку матеріалів посилання на exo.at.ua обов'язкове. З питань співпраці пишіть на e-mail: Exo-site[а]bigmir.net